"Павел ТУЛАЕВ"

«НАСЛЕДИЕ  ПРЕДКОВ»
Всероссийский культурно-просветительский журнал
Журнал правой перспективы
№ 013415 21.03.1995
Москва : «ПРОФИЗДАТ», 1995, № 1. – Стр. 45


Павел ТУЛАЕВ
кандидат исторических наук, редактор «НП»
ИСХОД  К  ИСТОКАМ
(Книжное обозрение)
Ю.Шилов «Прародина ариев»: история, обряды и мифы.
Изд. «Синто», 1995г., 744 стр.

 

Фундаментальное исследование украинского ученого Юрия Алексеевича Шилова посвящено изучению прародины арийских племен в Поднепровье. Книга представляет собой расширенную и переработанную версию научно-популярного издания «Космические тайны курганов», М., 1990. Работа основана на материале, полученном при раскопках в северном Приазовье и Северном Причерноморье. Археологические находки, относящиеся к культурным слоям II-IV тысячелетия до н. э., в сопоставлении с лингвистическими данными позволили автору осмыслить и истолковать мифы древних курганов, которые обнаруживают близость к мифологии индоарийской Ригведы. Доказано родство праславянского и древнеиндийского миров. Рубеж исследованной дописьменной истории Восточной Европы отодвинут на три тысячелетия вглубь: со скифо-киммерийских времен до эпохи древнейшей из известных цивилизаций – Аратты, зарождения Шумера и формирования между ними «Страны оратаев» – Ариана.
     Книга состоит из семи глав: 1. Открытие прародины ариев; 2. Погребальный ритуал; 3. Жертвоприношение животных и растений; 4. Магия орудий и оружия; 5. Одежда и обереги; 6. Семантика и орнаментация посуды; 7. Могилы и культовые углубления; 8. Святилища и курганы. В заключении даны итоги и намечены перспективы изучения прародины ариев. В конце издания имеются иллюстрации, карты, подробный список литературы, содержащий более тысячи названий.
     «Прародина ариев» – настоящая сенсация для научного мира. И хотя книга написана академическим языком, она сразу же после появления стала бестселлером.